Какие постройки на участке нужно регистрировать дачникам?

Калужские дачники все чаще задаются вопросом: Нужно ли регистрировать строения на дачном участке? И какие постройки подлежат регистрации?

Управление Росреестра по Калужской области обращает внимание дачников на то, что в соответствии с законодательством РФ кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер. Это означает, что законодательство не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, а проведение этих процедур возможно только по желанию их владельцев.

Вместе с тем, Управление считает необходимым отметить следующее.

Только объекты недвижимости, прошедшие кадастровый учет и регистрацию прав в Росреестре, можно будет продать, подарить, обменять или передать по наследству.

Также следует отметить, что земельные участки должны использоваться
в соответствии с разрешенным использованием и установленной категорией земли. Поэтому, если земельный надел предназначен для индивидуального жилищного строительства, то в соответствии с земельным законодательством РФ объекты капитального строительства, построенные на таком участке, должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы.

Но не все постройки следует регистрировать. Кадастровому учету и регистрации подлежат только строения, отвечающие признакам недвижимости: быть прочно связанным с землей, его перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению (ст. 130 Гражданского кодекса РФ).

Например, беседку или дачную теплицу без капитального фундамента не нужно регистрировать, т.к. они не относятся к недвижимости.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ: +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83