Калуга вошла в число самых православных городов России

Калуга оказался на 7-ом месте в рейтинга самых православных городов России. Его составил департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ после проведения тематического исследования.

Всего в рейтинг попало 78 городов с населением выше 250 тысяч человек. Респондентам задавали вопрос: «Среди ваших друзей и знакомых есть люди, активно участвующие в православной жизни – регулярно посещающие православные богослужения, участвующие в приходской жизни православных церквей?». 46% калужан, участвовавших в исследовании, ответили на этот вопрос утвердительно.

В итоге Калуга вошла в десятку списка и заняла 7-е место.

Самый высокий уровень вовлечённости населения в православную культуру — в Белгороде и Воронеже (51% и 50% соответственно). Третье место у Курса, где этот процент равен 49.

Самый низкий уровень вовлеченности населения в православную культуру исследователи отметили в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном, где православие исповедуют около 5-7 % населения.