Калужане защищают свою недвижимость от незаконных сделок

Во избежание совершения мошеннических действий со стороны третьих лиц калужане стали более активно оформлять запреты на любые действия с принадлежащим имуществом без своего личного участия при сделке.

В Калужской области с начала января по конец августа 2019 года 3461 собственника недвижимого имущества подали заявления о внесении в ЕГРН записи, защищающей недвижимость от мошенничества, что на 81% превышает количество подобных заявлений, поданных за аналогичный период 2018 года.

Управление напоминает, что для защиты своего имущества владелец недвижимости имеет право подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без своего личного участия.

Это значит, что без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог или в аренду, распорядиться недвижимостью иными способами или оформить права на собственность, а также исключается возможность регистрации права на основании документов.

На основании заявления о невозможности регистрации без личного участия орган регистрации вносит соответствующую запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав другим лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем).

Однако наличие в ЕГРН указанной отметки не препятствует государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является:

— вступившее в законную силу решение суда,

— требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве,

— в иных случаях, установленных федеральными законами (ч.3 ст.36 Федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ : +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-8