Калужские нотариусы стали чаще обращаться в Калужский Росреестр

В 2019 году наблюдается значительный рост обращений нотариусов
в Управление Росреестра по Калужской области.

С начала текущего года в Управление Росреестра по Калужской области
от нотариусов поступило 5194 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимость, что в 58 раз больше по сравнению с 2018 годом.

Напомним:

С февраля 2019 года в России у нотариусов появились новые обязанности. Согласно данным изменениям нотариус, совершивший нотариальные действия в отношении объектов недвижимости, обязан направлять в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации и прилагаемые к нему документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав.

Таким образом, нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию, ставшие единым нотариальным действием, получили высокую популярность у калужан.

Жители Калужского региона стали чаще обращаться к нотариусам
для оформления сделок с недвижимостью.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Ольга Заливацкая.

Контакты для СМИ: +7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83