Калужский Росреестр о льготной ипотеке.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» особое внимание в Калужской области уделяется ипотекам под 6,5 %.

За период с начала действия этой государственной программы в Калужской области за 2020 год оформлено 920 сделок под 6,5% годовых.

Также в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» получила в регионе льготная ипотека для жителей сельской местности, так называемая сельская ипотека.

По программе сельской ипотеки в 2020 году зарегистрировано 189 сделок в электронном виде по ставке от 0,1% до 3%.

В 2021 году калужане продолжают использовать льготное ипотечное кредитование при приобретении жилья.

С начала текущего года на начало февраля зарегистрировано 55 сделок под 6,5% годовых.

По сельской ипотеке за аналогичный период зарегистрировано 17 сделок.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Мария Владимировна Демьяненко.

Контакты для СМИ:

40_upr@rosreestr.ru