13 ноября 2018 г. Каждый четвертый рубль, который калужане брали в кредит, был направлен на приобретение жилья

В январе – сентябре калужане взяли более 8,5 тыс. кредитов на сумму 17,2 млрд рублей. По данным Отделения Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост в количественном и денежном выражении составил 1,5 и 1,7 раза соответственно.

«Сохранению положительной динамики рынка способствовало главным образом снижение средневзвешенной процентной ставки до 9,5 %. Причем дешевле всего приобретение жилья обошлось калужанам в сентябре 2018 года, когда ставка составляла 9,3 %», – отмечает управляющий Отделением Калуга Ирина Карлаш.

Наряду со снижением средневзвешенной ставки по кредитам росту рынка ипотечного кредитования способствуют меры поддержки заемщиков, реализуемые на федеральном и региональном уровнях. Речь идет о программе «Обеспечение жильем молодых семей» и льготных условиях получения ипотечного кредита для многодетных семей, в которых второй или третий ребенок родился после 1 января 2018 года.

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России