Клиентская служба в Ферзиковском районе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске

В Калужской  области 1205 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в повышенном размере.

Напомним, программа материнского капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Одно из нововведений – это возможность получить материнский капитал при рождении первого ребенка. Главное условие маткапитала на первого ребенка он должен родиться или быть усыновлен не раньше 1 января 2020 г. Таких семей в Калужской области 1034.

Другим нововведением является  повышенный размер государственной поддержки для семей, в которых вторые дети родились (усыновлены) в 2020 году. В этом случае размер материнского капитала составляет 616 617 рублей.
На сегодняшний день  в Отделение ПФР по Калужской  области с заявлениями на материнский капитал в повышенном размере уже обратились 1205 семей региона.

Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал.

УПФР в г Обнинске  Калужской области еще раз напоминает, что сертификаты с прежней суммой материнского (семейного) капитала обменивать не нужно, увеличение происходит автоматически. Для граждан, оформивших знак “Инвалид” до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года, — до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

МСК в повышеном 07.2020