Когда нужна справка об отсутствии судимости?

Филиал ГБУ КО «МФЦ Калужской области» по Ферзиковскому району напоминает, что в филиале  оказывается государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Когда нужна справка об отсутствии судимости?

От одного названия «Справка о наличии (отсутствии) судимости» веет чем-то не особенно приятным, но на самом деле это документ, который повсеместно фигурирует в общественной жизни. При выезде за границу такой документ может потребоваться при получении визы, в таком случае справка является подтверждением того, что гражданин не выезжает в другую страну с целью избежать наказания. Также справка об отсутствии судимости необходима людям, которые выезжают на работу в другое государство. Если гражданин государства решил приобрести огнестрельное оружие, та же справка потребуется органам МВД, чтобы оформить разрешение на ношение оружия.

Справка об отсутствии судимости необходима тем, кто решил усыновить ребенка или оформить опеку над человеком. В данном случае справка подтверждает, что будущий родитель или опекун сможет достойно выполнить свой гражданский долг. Получение справки об отсутствии судимости не должно смущать гражданина. Ведь это вполне нормальная ситуация.

Данный документ может понадобиться также свидетелям, участвующим в рассмотрении уголовного дела, или очевидцам дорожно-транспортного происшествия.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно поправкам в Трудовой Кодекс Российской Федерации (ст. 65, ч. 1 Трудового Кодекса Российской Федерации и ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ), внесенным в конце 2010 года, справку о наличии (отсутствии) судимости обязаны иметь следующие категории работников:
— работники сферы образования и воспитания;
— развития несовершеннолетних;
— организации отдыха несовершеннолетних;
— медицинского обеспечения;
— социальной защиты и социального обслуживания;
— в сфере детско-юношеского спорта;
— культуры и искусства с участием несовершеннолетних

Для получения справки необходимо предъявить документ удостоверяющий личность и заполнить заявление. Бланк заявления Вам предоставят специалисты МФЦ и окажут помощь в его заполнении. Срок предоставления государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости – 30 дней. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Справка действует не более 60 дней.

Подать документы для получения справки о наличии (отсутствии) судимости можно в МФЦ по Ферзиковскому району по адресу: п.Ферзиково, ул. Красноцветова, д. 1 (здание Ферзиковского лесхоза, 1 этаж). Режим работы филиала понедельник — пятница с 08.00 до 20.00, суббота с 08.00 до 17.00, без перерыва на обед.

Все государственные услуги филиалом предоставляются бесплатно, строго в соответствии с Российским законодательством!

Всю информация по услугам и документам, необходимым для получения услуг можно узнать по телефону 8(48437)31-144, по единому телефону ЕЦТО 8-800-450-11-60, на сайте районной администрации по адресу http://admferzik.ru в разделе «МФЦ по Ферзиковскому району», обратившись  в филиал лично.

С уважением, начальник филиала А.В.Зотова