Компания «Россети» официально запустила всероссийский интернет-портал «Светлая страна», созданный для упрощения взаимодействия сетевого комплекса с потребителями, каждый из которых теперь может максимально простым способом и в свободной форме сообщить об имеющейся у него проблеме, связанной с электроснабжением. Тестовые испытания портала проходят в Калужской и Тверской областях.

Презентация портала состоялась 25 мая на XXII международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, в ней принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.  Глава Калужской области Анатолий Артамонов положительно оценил нововведение, отметив, что обеспечение электроэнергией является основным вопросом для каждого региона страны. «Качественного электроснабжения требуют современные производства, социальные учреждения, работа по внедрению цифровых технологий», – сказал губернатор. Выразив готовность оказывать всестороннюю поддержку реализации проекта «Светлая страна» на территории области, Анатолий Артамонов выразил надежду, что его внедрение откроет перед регионом новые инвестиционные перспективы.