Совещание по комплексной организации в сфере мобилизационной подготовки.

18 марта в администрации муниципального района «Ферзиковский район» состоялось совещание по комплексной организации в сфере мобилизации, в котором  приняли участие глава администрации Ферзиковского района Алексей Волков, военный комиссар г. Калуга и Ферзиковского района Андрей Иванов, главы администраций сельских поселений  и специалисты по воинскому учету.

На совещании  были рассмотрены вопросы связанные с организацией воинского учета в органах местного самоуправления, поставляющих для Вооруженных Сил РФ мобилизационные людские ресурсы путем заблаговременной приписки граждан, пребывающих в запасе.

Основной и приоритетной целью данного совещания являлось обучение руководящего состава, работников администрации и подведомственных организаций по вопросам мобилизационной подготовки, путем проведения учебных мероприятий.
Главными принципами мобилизационной подготовки являются централизованное руководство,заблаговременность, плановость, контроль, а также комплектность и взаимосогласованность.

До глав администраций сельских поселений были доведены основные моменты организации мобилизационной готовности муниципальных образований, требования к призыву граждан в Вооруженные Силы РФ, а также этапы военно-патриотического воспитания будущих призывников. Военный комиссар обратил особое внимание на предстоящих командно-штабных тренировках, которые пройдут на территории Калужской области. Совместно с военным комиссариатом в тренировках будут задействованы сельские поселения района.