Конкурс детских рисунков «ДЕТИ В ПРАВЕ 2019»

Положение конкурса ДЕТИ В ПРАВЕ 2019

Конкурс детских рисунков

Прокуратура Ферзиковского района

Администрация МР «Ферзиковского района»

Районный конкурс

«ДЕТИ В ПРАВЕ 2019»

Срок проведения: октябрь-ноябрь 2019

1. Цели.

Формирование у обучающихся компетенций, обеспечивающих успешность в обществе, способностей к анализу правовых ситуаций, способностей строить собственное поведение в рамках имеющихся прав, свобод, обязанностей; воспитание гражданской ответственности и чувства собственного достоинства, дисциплинированности, уважения к правам и свободам человека, демократическим правовым ценностям.

1. Задачи.
  • закрепление знаний о правах ребенка и человека;
  • развитие умения отстаивать свои права;
  • воспитание чувства ответственности;
  • развитие логического мышления.
  • развитие у учащихся социальной активности и интереса к праву;
  • умение применять знание прав и обязанностей на практике.
  1. Организаторы

Организаторами конкурса являются прокуратура Ферзиковского района Калужской области и администрация МР «Ферзиковский район».

1. Участники

Участие в конкурсе могут принимать учащиеся образовательных учреждений района с учетом ограничений, установленных для отдельных этапов конкурса.

1. Этапы конкурса

Конкурс состоит из двух самостоятельных частей: индивидуальный этап эссе и командный турнир. Участие в конкурсе предусматривает обязательное предоставление заявки в адрес организаторов конкурса по прилагаемой к Положению форме.

В этапе эссе участие могут принимать учащиеся 5-11 классов.

В этапе командного турнира могут принимать участие учащиеся 8-11 классов.

1. Этап эссе

Данная часть конкурса представляет собой предоставление участниками письменных работ, связанных с темой конкурса. Работа должна быть подготовлена на листе формата А4 (не более 4 листов), в письменном (от руки) или печатном виде.

Предоставление работ осуществляется в адрес администрации МР «Ферзиковский район», кабинет № 46, в срок до 15.11.2019 года.

Эссе может быть подготовлено на тему «Если бы я стал президентом», «Как я защищаю свои/чужие права», «Дети в праве, дети вправе…?» или на любую другую.

Жюри конкурса определяет лучшие работы указанного этапа с учетом 5 критериев: соответствие тематике (до 2 баллов), композиция (до 3 баллов), грамотность (до 5 баллов), авторское видение и раскрытие темы (до 5 баллов), художественный образ и оригинальность (до 5 баллов). Максимальное количество баллов – 20.

Работы участникам не возвращаются.

1. Командный турнир

Данная часть конкурса представляет собой турнир команд образовательных учреждений в правовой тематике. Подготовка заданий к турниру производится организаторами конкурса.

Каждое образовательное учреждение района имеет право на представительство 1 команды для участия в турнире. Команда не может превышать 6 человек, участники команды должны соответствовать возрастным критериям, предусмотренным п.4 настоящего положения. В целях индивидуализации команда выбирает себе название и капитана.

Турнир не предусматривает дополнительной подготовки к заданиям, основывается на знаниях, эрудиции, находчивости и креативности учащихся.

По итогам проведения турнира командам, набравшим наибольшее количество баллов, присваиваются соответственно 1-3 места.

1. Жюри конкурса. Определение победителей

Состав жюри конкурса определяется его организаторами.

Определение победителей на этапе эссе производится с учетом количества набранных участниками баллов. Места могут быть присвоены нескольким участникам по усмотрению жюри.

Определение победителей на этапе командного турнира производится посредством присвоения баллов командам исходя из количества выполненных заданий.

Победители конкурса награждаются грамотами (участники – по усмотрению организаторов), а также призами (по усмотрению организаторов).

Заместитель прокурора

Ферзиковского района                                                                  Д.А.Меньков

Заместитель главы администрации

МР «Ферзиковский район»