Конкурс педагогического мастерства «Сердце отдаю детям-2016»

12 февраля в районном Центре детского творчества по традиции состоялся заключительный этап районного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям-2016». Этот конкурс стал уже традиционным в районе, с каждым годом привлекает к себе  все больше внимания и направлен на поддержку и поощрение наиболее талантливых педагогических работников, повышение престижа учительской профессии. На празднике присутствовали представители администрации школ, учителя, группы поддержки конкурсантов.

В конкурсе приняли участие 7 педагогов:

— Зенина Наталья Витальевна, учитель начальных классов Дугнинской школы,

— Сказкина Ирина Владимировна, учитель начальных классов Ферзиковской школы,

— Васильева Елена Павловна, учитель русского языка и литературы Аристовской школы,

— Кузин Павел Александрович, учитель физики и математики Бебелевской школы,

— Киселёва Елена Николаевна, учитель начальных классов Красногороденской школы,

— Ладнюк Юлия Сергеевна, классный руководитель 1 класса Грабцевской школы,

— Кузнецова Наталья Владимировна, школьный библиотекарь Авчуринской школы.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заведующая Отделом образования Р.В. Ступоченко, пожелав  удачи и победы. Конкурс – это всегда праздник! Это возможность не только громко заявить о себе, но и необходимость поделиться открытиями. Это особый мир, мир общения, соревнования, удач и находок. Проигравших в этом конкурсе нет, ведь конкурсанты приобретают опыт, а значит – учатся. Как известно, «учитель учит детей до тех пор, пока учится сам».

В течение конкурсных дней работало жюри конкурса, состоящее из представителей Отдела образования, руководителей районных методических объединений учителей-предметников.

Педагоги решали непростую задачу – воплощение в жизнь конкурсных испытаний. В номинации «Учитель года» заочный этап включал в себя написание эссе «Моя педагогическая философия»,  представление инновационного опыта «Методический семинар», создание собственного учительского сайта «Интернет-ресурс». Кроме того, учителя проводили открытые уроки в незнакомом классе на базе Ферзиковской и Октябрьской школ. В рамках конкурсного этапа учителя продемонстрировали уроки с использованием современного учебно-наглядного оборудования — интерактивной доски, цифровых образовательных ресурсов и других. На очном этапе  участники представили «Визитную карточку», то есть раскрыли свои ведущие педагогические идеи, жизненные ориентиры, отношение к детям, коллегам, профессии. Второе конкурсное задание для учителей – «Мастер-класс», в ходе которого они рассказали об используемых интересных приемах, методах, технологиях и продемонстрировали их применение. Уникальный опыт конкурсантов вызвал неподдельный профессиональный интерес зрителей и участников мероприятия.

В номинации «Самый классный классный» заочно оценивалась воспитательная программа, видеозаписть открытого классного часа, на очном этапе была представлена самопрезентация «Мой педагогический девиз», выставка «Наш класс».

В номинации «Школьный библиотекарь» на заочный тур были представлены: эссе «Моя профессия – школьный библиотекарь», творческая авторская работа с приложением сценариев мероприятий,  методических разработок, видеозапись открытого мероприятия. На сцене библиотекарь поделилась с присутствующими опытом своей работы, направленной на привлечение к чтению учащихся.После подведения итогов были определены победители и лауреаты конкурса по номинациям.

Победители:

— в номинации «Учитель года» – Сказкина Ирина Владимировна,

— в номинации «Молодой учитель года» – Кузин Павел Александрович,

— в номинации «Самый классный классный» – Ладнюк Юлия Сергеевна,

— в номинации «Школьный библиотекарь» – Кузнецова Наталья Владимировна.

Лауреаты:

— в номинации «Учитель года» – Зенина Наталья Витальевна,

— в номинации «Молодой учитель года» – Киселёва Елена Николаевна.

Все участники были награждены дипломами и памятными подарками. Поздравляем!

Победители конкурса в номинациях «Учитель года» и «Молодой учитель года» будут представлять район на областном конкурсе профессионального мастерства «Я в педагогике нашел свое призванье». Желаем им успехов!