Конституция РФ предоставила регионам право разрабатывать собственное законодательство

11 декабря в Законодательном Собрании состоялся круглый стол на тему: «25 лет Российской Конституции».
В обсуждении приняли участие депутаты областного парламента, сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов, члены региональной Общественной палаты, представители органов местного самоуправления, молодежи, преподаватели и студенты образовательных организаций области.
Приветствуя участников мероприятия, Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил, что Конституция имеет особое значение для каждого гражданина и для органов власти:
— Новая Конституция впервые предоставила право субъектам Российской Федерации иметь свой Устав. Это основной документ, который описывает организацию всех уровней власти, их полномочия и обязанности, а также, обязанности граждан, — подчеркнул руководитель регионального парламента.
Виктор Бабурин напомнил о большом вкладе Валерия Сударенкова в разработку основного закона страны. Он участвовал в конституционном совещании и настоял на том, чтобы в главном документе страны было прописано, что Российская Федерация является социальным государством.
По словам Председателя, работа над документом была достаточно сложной, однако, с принятием Конституции закрепилось разделение властей, в каждом регионе появился свой представительный орган. Благодаря этому в стране начали устанавливаться стабильность и порядок.
Как подчеркнул Виктор Бабурин, этот процесс также был очень непростым:
— Действительно сложно организовать жизнь так, чтобы всё было в рамках закона и Конституции, — заявил Председатель регионального парламента. – Впереди нам предстоит большая работа. Развитие регионального парламентаризма должно стать одним из главных путей развития Российской Федерации. В нашем государстве это сделать очень сложно, поскольку у нас слишком разные субъекты, — подчеркнул Виктор Бабурин.
Он также высказал мнение о том, что регионам должно быть предоставлено больше прав своими законами устанавливать определённые нормы и правила, с учётом местной специфики.
— Когда субъектам даётся возможность регулировать определённые вещи своими законами, это, как правило, повышает стабильность и улучшает социальный климат, — заявил Виктор Бабурин.
Также он поделился своим мнением по поводу совершенствования системы оказания медицинской помощи, реализации программы «Комфортная городская среда», введения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, переработки твёрдых бытовых отходов, и другим вопросам, требующим законодательного регулирования с учётом особенностей субъектов РФ.
Кроме этого, Виктор Бабурин подчеркнул, что при работе над проектами законов крайне важно учитывать мнение населения.
— В действующей Конституции есть всё, что требуется для социального государства. Нам необходимо просто настойчиво реализовывать существующие положения, — отметил руководитель областного парламента.
В заключение Виктор Бабурин поздравил участников заседания с предстоящим праздником.
На заседании с докладами, посвящёнными 25-летию Конституции, выступили представитель Прокуратуры Калужской области Денис Посыпкин, глава Юхновского района Сергей Измайлов, доцент кафедры юриспруденции КГУ им. К.Э. Циолковского Наталья Семенова, студентка 4 курса института истории и права КГУ Ольга Афонина.
В рамках мероприятия состоялось торжественное вручение паспортов РФ учащимся общеобразовательных учреждений города Калуги.