Кредитная активность жителей Калужской области остается высокой

12 ноября 2018 г. Кредитная активность жителей Калужской области остается высокой

За три квартала 2018 года жители Калужского региона взяли кредитов почти на 62 млрд рублей. Это на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С начала года величина обязательств калужан по выданным кредитам увеличилась на 25 % до 106 млрд рублей. При этом просроченная задолженность за январь – сентябрь снизилась на 1,2 п.п. и составила 4,7 % от кредитного портфеля.

«Повышенная кредитная активность жителей региона в текущем году поддерживается в первую очередь приемлемыми условиями банковского кредитования – комментирует ситуацию управляющий Отделением Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. – Одним из факторов смягчения условий кредитования остается высокая конкуренция за надежных заемщиков».

Помимо прочего, как сообщают эксперты, банки Калужской области увеличили размер и срок потребительского кредита, смягчили требования к финансовому положению заемщиков и к обеспечению, расширили спектр кредитования.

Напомним, что по состоянию на 01.10.2018 на территории Калужской области работали 3 региональных банка, 4 филиала банков, головная организация которых находится в другом регионе, а также 196 внутренних структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы, операционные кассы вне кассового узла).

Отделение по Калужской  области

Главного управления Банка России