Литва инвестирует в производство сыра в Ферзиковском районе

На базе одного из ферзиковских  предприятий-переработчиков молока будет  развернуто производство сыров. Инвестором этого проекта станет компания из Литвы. Об этом глава администрации  Ферзиковского района Александр Серяков сообщил депутату Госдумы России от Калужской области Геннадию Скляру и Сослану Такаеву, представляющему Ферзиковский район в Законодательном собрании Калужской области.

Во время рабочей поездки по району Геннадию Скляру и Сослану Такаеву также были продемонстрированы возможности цементного завода французской компании «Лафарж, построенного в Ферзиковском районе в 2014 году. Он стал первым в России предприятием, использующим в качестве топлива не только природный газ, но и твердые бытовые отходы, рассказала заместитель директора ОАО «Лафарж Цемент»  Оксана Баскаль. Сейчас доля альтернативного топлива невелика – чуть более 9%, но через несколько лет, как ожидается, доля твердых бытовых отходов будет составлять 45%. Цех альтернативного топлива ОАО «Лафарж Цемент» способен принять 150 тысяч тонн отходов в год, превратив их в топливо.

Рубрики: Важное Новости