Масленица – веселый, озорной, сытный и любимый для многих праздник прощания с зимой.

Масленицу отмечали еще наши древние предки, посвящая этот праздник языческому богу Солнца. Отсюда и главная «съестная» символика Масленицы – круглый блин, похожий на солнце.

Каждый год Масленичная неделя наступает по-разному.  В этом году в Ферзиковском районе Масленичные гуляния прошли  в последний день зимы 29 февраля .

Музыка, веселье, мастер-классы, праздничное угощение и, конечно, чучело Масленицы, которую нужно непременно сжечь в конце праздника! Как положено на праздниках, дети и взрослые от души веселились: водили хороводы вокруг масленичных чучел, пели русские народные песни, частушки. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны». И  все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Праздник  прошел очень весело и оставил хорошее, праздничное настроение для всех.  Масленица удалась на славу!

Рубрики: Важное Новости