Материнский капитал на оплату кредита можно направить непосредственно через банк.

15 апреля 2020 года в федеральный закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, позволяющие семьям распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через  банки. В связи с этим, Отделением ПФР по Калужской области заключены соглашения об информационном взаимодействии с такими  кредитными организациями как Сбербанк, Банк ВТБ, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Фора-банк, Газпромбанк.

Теперь владельцы сертификата смогут обратиться в банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом РФ, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала.

На эти цели капитал уже использовали более 20 тысяч семей региона на сумму свыше 8,5 млрд. рублей.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске

___________________________________________________

248000  Калужская обл.,                             телефон: (48437) 5-15-90