Меры пожарной безопасности при пользовании печным отоплением

На осенне-зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления. В связи с этим особую тревогу у сотрудников государственного пожарного надзора вызывает пожарная безопасность жилого сектора.

Для того чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, согреваясь в холодное время года, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

1. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

2. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымоходов, отремонтировать их, заделать трещины, очистить от сажи, а также побелить на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы. Устройство печей должно производиться аккредитованными организациями (или работниками), так как трубо-печные работы являются лицензионным видом деятельности. Выполнение указанных, работ без лицензии является административным правонарушением.

3. Дымовая труба печи при проходе через чердачные или междуэтажные перекрытия должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку). Утолщение кирпичной кладки должно быть во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает (или находится близко) к деревянным элементам здания.

5. Печь   также   не   должна   примыкать   к   деревянным   стенам   или перегородкам. Между ними оставляют воздушный промежуток (отступку) на всю высоту.

6. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент.

7. Запрещается      использовать      для     дымоходов      керамические, асбестоцементные и металлические трубы.

8. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, размером не менее 50×70 см. без дефектов и прогаров.

9. В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.

10. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.

11. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

12. Нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений, на сухую траву. Для этого должны быть специально отведенные места, где всё выгребаемое из топок заливается водой.

13. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

-топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

-применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-использовать дрова, превышающие размер топки печи;

-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

-использовать печи без противопожарной разделки (отступки).

Выполняя эти элементарные правила, вы обезопасите себя и своих соседей от страшного бедствия —  пожара.

Начальник отделения МОНД г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов подполковник внутренней службы                                           Д.С.Сёмин