МФЦ — работающим пенсионерам об индексации страховой пенсии

В соответствии с изменениями пенсионного законодательства все виды страховых пенсий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность. Страховая пенсия работающих пенсионеров выплачивается без учета индексации.

Предстоящая индексация страховых пенсий в феврале 2016 года в беззаявительном порядке будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный фонд лично, через законного представителя, через многофункциональные центры «Мои документы»,  по почте. Для этого пенсионер должен подать  заявление и документы, подтверждающие факт прекращения трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами гражданин может по 31 мая 2016 года, после чего факт осуществления работы пенсионером будет определяться ПФР на основании ежемесячной отчетности работодателей.

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов*.

Своевременно подать заявление о прекращении трудовой деятельности  для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации пенсионеры могут в УПФР в Ферзиковском районе и в любом территориальном подразделении МФЦ:

в филиале МФЦ по Ферзиковскому району Адреc филиала: п.Ферзиково ул. Красноцветова, д.1 График работы: Пн.-Пт.: 08.00-20.00, Сб.: 08.00-17.00, Вс.: выходной Тел. 8(48437)31-144, горячая линия: 8-800-450-11-60

ТОСП  д.Бебелево Адрес: Ферзиковский район ,д. Бебелево, ул. Центральная, 32 ( помещение библиотеки). График работы: Пн-Пт. : с 10.00 до 17.00, без обеда Сб.-Вс.- выходной

ТОСП п. Дугна Адрес: Ферзиковский район ,п. Дугна, ул. Больничная, 11 ( помещение библиотеки). График работы: Пн-Пт. : с 09.00 до 16.00, без обеда. Сб.-Вс.- выходной

ТОСП с.Авчурино Адрес: Ферзиковский район ,с. Авчурино, ул. Центральная, 16 ( помещение сельской администрации). График работы: Пн-Пт. : с 08.00 до 16.00, обед с 13.00 до 14.00 Сб.-Вс.- выходной.