Московская областная Дума проголосовала за новую памятную дату — День памяти подольских курсантов

Московская областная Дума единогласно проголосовала за новую памятную дату — День памяти подольских курсантов. В Калужской области Законодательное Собрание аналогичную работу начало в прошлом году

Отмечать День памяти подольских курсантов в Московской области будут 5 октября. В этот день в 1941 году курсантов подольских военных училищ подняли по тревоге и отправили на защиту Москвы. Для Калужской области выбрана другое название – День защитников Ильинского рубежа, ведь оборону здесь держали не только курсанты, но и части 43-й армии. И другая дата – 16 октября. Именно 16 октября разгорелся самый значимый бой у Ильинского рубежа. Немцы в нем потеряли сразу 14 танков. Для начала войны, когда фашисты быстро продвигались к Москве, это было совершенно невероятным событием. А итогом тех боев стал очень важный результат: было выиграно время, ставка смогла собрать свежие силы и сорвать планы гитлеровского блицкрига.
— В этом году эту дату должны «узаконить» на уровне Малоярославецкого района. Кроме того, наше Заксобрание, скорее всего, выступит с инициативой, чтобы похожие дни памяти появились в Москве, Смоленской и Тульской областях, — говорит депутат Законодательного собрания Калужской области, поисковик Олег Комиссар.
Несмотря на расхождения в датах, Подмосковье и Калужская область демонстрируют единение в главном. Оба региона намерены сделать все, чтобы сохранить память о подвиге героев.

В Калужской области о подвиге подольских курсантов хорошо знают. Два года назад здесь родился Народный кинопроект «Ильинский рубеж», главная идея которого — правдиво на языке кино рассказать миру о тех событиях, которые происходили осенью 1941 года под Малоярославцем.
Парадоксально, но подвиг подольских курсантов до сих пор остается белым пятном в военной истории. Многие документы до последнего времени были засекречены. «Ни Институтом военной истории при Генштабе, ни в военных каталогах или энциклопедиях этот толком подвиг не описан, никаких официальных формулировок, в чем он заключается, не существовало, — рассказывает Олег Комиссар. — Только недавно, чтобы сценарий фильма был максимально достоверным, Минобороны рассекретило 200 различных документов. И формулировать, в чем он, подвиг, пришлось нам самим». Формулировка сухая и простая: «В 1941 году 3,5 тыс. курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ закрыли брешь на линии фронта и не допустили прорыва немецких войск по Варшавскому шоссе через Подольск до подхода советских резервов». Но за ней — официальное признание значимости этих событий для всей страны. Впервые ее официально огласили совсем недавно — на заседании Мособлдумы.
Накануне голосования депутаты провели большой круглый стол, где шла речь о Народном кинопроекте «Ильинский рубеж». Продюсер фильма Игорь Угольников рассказал о съемках: «Это по-настоящему народный фильм – он делался и простыми людьми. Наша главная задача – показать достоверность событий. Все, что задокументировано, должно быть в точности перенесено на экран. Мы вложили душу в этот фильм». Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов говорил о значении подвига подольских курсантов: «Этот тот случай, который расскажет молодым людям, к какой нации они принадлежат. На фронт ушли молодые ребята, совсем еще мальчишки встали на защиту родины. Мы не знаем половины имен, но наш долг сегодня – сделать все, чтобы увековечить память каждого».
Депутаты за установление новой памятной даты проголосовали единогласно. И рекомендовали также поступить другим регионам.
Фильм «Ильинский рубеж» выйдет на экраны кинотеатров 9 мая 2020 года, в день 75-летия победы в Великой Отечественной войне.
Ксения БУРЫХ