Муниципальный земельный контроль в действии!!!

На 2017 год запланировано 59 плановых проверок соблюдения земельного законодательства на площади 2286 га, кроме того 60 внеплановых проверок исполнения предписаний.

По состоянию на 01.08.2017 года проведено 88   проверок соблюдения земельного законодательства на площади -1831 га, из них  42 плановых проверки соблюдения земельного законодательства и 46 внеплановых, выявлено 77 нарушений, , в том числе выявлено 41 нарушение земельного законодательства по ч.1. ст.19.5 не исполнение предписания, материалы переданы на рассмотрение  мировому судье.     В Управление Россельхознадзора и Росреестра по Калужской области направлено 36 материалов на площади 469 га.

По информации Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы №7 по Калужской области проведены мероприятия по исчислению земельного налога за 2016 год и применении налоговой ставки  в размере 1,5% за земельные участки нецелевого использования в отношении нерадивых землепользователей в сумме 423916 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в районе проводится работа с невостребованными земельными долями бывших сельскохозяйственных предприятий.

В 13 сельских поселениях района проведены собрания и приняты постановления по утверждению перечня собственников невостребованных земельных долей бывших сельскохозяйственных предприятий.

Количество невостребованных земельных долей, информация о которых опубликована в газете «Весть» составляет 858 на площади 7387 га, признано судом право собственности муниципального образования на земельные доли 449 на площади 4074 га.

Калужский районный суд принял решение о признании права муниципальной собственности СП «Октябрьский сельсовет» на 75 невостребованных земельных долей, ориентировочной площадью 825 га. После вступления решения суда в силу, права собственности на  эти земельные доли будут зарегистрированы в Управлении Росреестра по Калужской области , с целью дальнейшей передачи эффективному собственнику для сельскохозяйственного производства.

Заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации муниципального района «Ферзиковский район»             В.П. Сухоруков