На банковских счетах жителей Калужской области хранится свыше 160 млрд рублей.

По итогам прошлого года общая сумма банковских вкладов жителей Калужской области достигла 163,2 млрд рублей, увеличившись на 9,2%.

По-прежнему население региона предпочитает хранить денежные средства в национальной валюте. Доля рублевых вкладов по итогам года 92%.

Средства индивидуальных предпринимателей на счетах в кредитных организациях за  прошлый год увеличились в 1,4 раза и составили 4,6 млрд рублей.

«Все вклады граждан, индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и микробизнеса застрахованы государством в размере до 1 млн 400 тыс. рублей. То есть, если у банка возникнут проблемы, вам обязательно вернут ваши деньги – в пределах суммы страхового возмещения. Это максимум, который покрывает система обязательного страхования вкладов. Сумма эта периодически пересматривается на государственном уровне  с увеличением в пользу вкладчика», — напоминает управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Рубрики: Информация Центрального банка Российской Федерации Новости