На что влияет кадастровая стоимость?

Кадастровая стоимость — стоимость объекта недвижимости, установленная в процессе государственной кадастровой оценки. Она определяется индивидуально для конкретного объекта недвижимости.

В первую очередь кадастровая стоимость используется для расчета имущественного налога.

Кроме того, информация о кадастровой стоимости применяется для определения госпошлины при судебных разбирательствах; может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, при определении ставки арендной платы за объект недвижимости или расчета платежей при наследовании.

Самый простой способ узнать кадастровую стоимость — воспользоваться сайтом Росеестра. Сведения о принадлежащем имуществе собственники могут оперативно получить в Личном кабинете. А общедоступная справочная информация об объектах недвижимости содержится в сервисах Росреестра:

• «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»,
  • «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»,
  • «Публичная кадастровая карта».

На сайте Росреестра можно также заказать бесплатную выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Справочно:

Управление Росреестра по Калужской области не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но обеспечивает работу комиссии, которая рассматривает вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости.

В случае несогласия с кадастровой стоимостью объектов капитального строительства, а также земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения, находящихся на территории Калужской области, заинтересованное лицо вправе обратиться с соответствующим заявлением в данную комиссию по адресу: 248019,  г. Калуга ул. Вилонова, д. 5 (в случае обращения посредством почтового отправления) или по адресу: г. Калуга, ул. Марата, д. 7, к. 116, (в случае личного обращения после снятия введенной в области самоизоизоляции).

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области – Людмила Димошенкова.

Контакты для СМИ:

+7(4842) 56-47-85 (вн.123), 56-47-83