НА КАЛУЖСКИХ ЗАПРАВКАХ ЗА НЕДЕЛЮ СНОВА ПОДОРОЖАЛ БЕНЗИН

В Калуге прошло очередное совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости, сообщает пресс-служба областного Правительства. В период с 23 по 30 мая в магазинах федеральных сетей выявлено повышение цен от 1,3% до 7,3% на колбасы вареные и варено-копченые, масло сливочное, сметану, морковь, апельсины, мандарины. В магазинах сети «Дикси» в Жуковском, Козельском, Ферзиковском районах и в Калуге наблюдалось увеличение цены хлеб белый из пшеничной муки. Понизились цены от 1,1% до 4,6% на мясо кур, огурцы, яблоки, бананы, виноград, яйцо куриное. В Калуге по сравнению с соседними областными центрами ЦФО самые дешевые яйца куриные, сахар-песок, печенье, соль, пшено, лук репчатый, яблоки. Максимальные цены – на консервы мясные, масло сливочное, масло подсолнечные, молоко питьевое пастеризованное, огурцы. Несмотря на увеличение цен на нефтепродукты в России, среди субъектов ЦФО цены в Калужской области минимальные: бензин автомобильный – 39,79 руб./л и дизельное топливо – 40,71 руб./л. В период с 24 по 31 мая в Калуге оптовые цены увеличились на бензин на 4%, на дизельное топливо – на 1,6%. Розничные цены на все виды топлива на АЗС крупнейших операторов увеличились на 2,3%. Справка: По сообщению РИА Новости ускорение роста розничных цен на бензин, которые за две недели резко преодолели отметки в 41 и 42 рубля за литр в среднем по России, происходит из-за того, что относительно дешевые запасы нефтепродуктов, которые участники розничного рынка сформировали несколько месяцев назад, уже израсходованы.  Нефтепродукты дорожают на российском рынке из-за резкого роста экспортного паритета (поставки на экспорт выгоднее, чем на внутренний рынок). Он подскочил из-за комбинации факторов.