На полях фермерского хозяйства Виталия Лежнёва началась уборка овса.

На полях фермерского хозяйства Виталия Лежнёва началась уборка овса. Зерно достигло фазы полной спелости, поэтому уборка идет прямым комбайнированием. После обмолачивания зерно доставляют на зерносушильный комплекс, где  проходит сушка и фильтрация семян. Овёс в нашем районе  выращивался практически в каждом хозяйстве. Его способность удобрять приравнивается к навозу. Мочковатая корневая система овса укрепляет плодородный слой почвы, улучшает её структуру. Посевы овса имеют свойства заглушать рост сорняков, являясь сидератом. Зерно овса — богатый источник белка, крахмала, жира и углеводов, поэтому он является ценным концентрированным кормом для животных и птиц. Овес — это достаточно неприхотливая зерновая культура и фермеры нашего района отдают ей предпочтение.

В КФХ Виталия Лежнёва посеяно 100 гектаров овса. 14 сентября комбайн «Дон» вышел на поле фермерского хозяйства и уборка началась. Управляет комбайном опытный механизатор Михаил Соломников, за плечами которого не одна страда. Он только закончил уборку зерновых в СПК «Сугоново». С площади 530 га пшеницы и овса, намолотил 1077 тонн зерна. Окинув опытным взглядом поле, определил урожайность — не менее 20 центнеров с гектара. За вторую половину дня убрали 11 гектаров, намолотили 28 тонн, урожайность составила 25 ц/га. Уборку планируют закончить за 3 дня, главное не подвела бы погода. Овсяную солому фермер закатает в рулоны. Она будет использована как на корм скоту, так и на подстилку для животных. Излишки соломы пойдут на продажу населению,  её охотно покупают и используют в личном подсобном хозяйстве.

Татьяна Аксенова

Информация предоставлена газетой Ферзиковского района «Ферзиковские вести»