История района

Муниципальный район «Ферзиковский район» прежде всего интересен в природном отношении. Река Ока пересекает территорию района по всей его протяженности с запада на восток. Здесь, во время Московского оледенения, река Ока вышла из старого русла (Угра — Шаня — Лужа — Протва) и прорезала известняковый массив. Берега каньона изрезаны оврагами, а по степени выраженности карстовыми явлениями, нет равной территории во всей Калужской области. В каньоне археологи обнаружили десятки стоянок и селений первобытного человека эпохи неолита. До сих пор сохранились пещеры. Река Ока по правому берегу на территории района имеет приток — речку Дугна, а на левобережье — речки Комола, Калужка, Таруса, Мышега. На востоке района на высоком правом берегу реки Оки сохранилось старое Любутское городище, разоренное татаро-монголами. Герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябий — бояре Любутские. И мы гордимся тем, что они наши земляки. В устье речки Дугны на — правом берегу р.Ока до сих пор работает бывший чугунно-литейный завод, основанный Никитой Демидовым в 1707 году, плиты для постамента к памятнику князю Владимиру в Киеве (художественное литье) отлиты на Дугнинском заводе. Ныне это акционерное общество «Дугнинский механический завод», выпускающее мелящее вещество (цильпебс) для цементной промышленности. В д. Красный Городок сохранилось единственное в Калужской области здание — творение великого Воронихина. Это было именье княгини Н.П. Голицыной — Городня, где летом в 1795 году в гостях у Павла Строганова — зятя Н.П. Голицыной, жил и составлял проект будущего дома — усадьбы Городня А.Н. Воронихин. А.С. Пушкин обессмертил княгиню Н.П. Голицыну в трагической поэме «Пиковая дама». В 10 км. от областного центра гор. Калуги на левом берегу Оки расположено село Авчурино, принадлежавшее ранее Прокурору Синода П.Ягужинскому, затем древнему роду Гагариных, а с 1792 г. Д.М. Полторацкову и его супруге Анне Петровне, которой по наследству досталась знаменитая, уникальная (первая публичная) библиотека в России — Хлебниковская библиотека, в которой в 1809 году, собирая материалы для «Истории государства Российского», Н.М. Карамзин нашел летописи Нестора, Волынскую летопись, ранее никому неизвестную. Сын Д.И. Полторацкого, Сергей Дмитриевич, был другом А.С. Пушкина, многих декабристов, сотрудничал в парижских журналах, пропагандируя творчество великого Пушкина за рубежом в «Московском телеграфе», участвовал в Французской революции 1880 года, был очевидцем революции 1848 года, издал несколько произведений в том числе «Опасного соседа» Василия Львовича Пушкина, был тайным корреспондентом «Полярной звезды» А.И. Герцена.. Авчурино дважды посещали члены императорской семьи Романовых: в 1816 году Александр I, а в 1836году — великий князь Александр — будущий император Александр II с поэтом-наставником В.И Жуковским. На левом берегу р.Оки близ д.Наволоки с 1909г. по 1921г. на даче жил видный российский педагог Василий Порфирьевич Вахтеров, автор «Букваря», переиздававшегося 49 раз. Поэт Г.Д. Деев-Хомяковский, родом из д.Хомяково Ферзиковской волости, был другом С.А. Есенина, председателем Суриковского музыкально-поэтического кружка крестьянских поэтов. На Ферзиковской земле родились участники становления Советской власти в уезде и Калужской губернии: А.К.Самсонов — председтель Калужского губисполкома и первый секретарь Губкома партии М.С.Жуков. Самсонов позже работал председателем Госплана в Башкирской АССР, в Сталинградском крайисполкоме. Оба были репрессированы. В 1937 г. А.К.Самсонов расстрелян. М.С. Жуков строил порты в Очемчире, Керчи, был оклеветан, освобожден через два года. Умер своей смертью в п.Дугна. Ферзиковский район — родина дважды Героя Советского Союза А.Т.Карпова, Героев Советского Союза Н.В.Бычкова, А.Ф.Соломатина, А.П.Серегина, В.С.Головкина, Я.С.Кулишева. Кроме того район — родина генерал-полковника войск связи И.Т.Булычева, контр-адмирала Н.М. Бачкова. На нашей земле 20 лет после реабилитации жил и работал до 1985 года советский поэт и прозаик А.И.Алдан-Семенов, написавший для книг серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) повести о П.Тян-Шанском, И.Черском, романы «На краю океана», «Красные и белые», повести о М.В.Фрунзе, и др, а также поэмы «Черский», «Циолковский» и др. В селе Грабцево интересный архитектурный комплекс — Успенская церковь работа школы Баженова. В райцентре п.Ферзиково имеется картинная галерея с постоянными выставками видного московского живописца, активного участника ленинианы, автора знаменитой картины «Первая листовка», нашего земляка Ф.Я.Голубкова (1914 — 1998гг.) и фотовыставка «Чехов в Богимове». Действует православный храм «Во имя Трех святителей». В п.Ферзиково 40 лет жил и работал писатель-краевед А.В.Кандидов, выпустивший книги «Чехов в Богимове», «Женщины в жизни Чехова», «Дважды Герои», подготовлены к изданию книги «Ферзиково», «Дугна», «Штурманы Российского Флота», «Калужско-Алексинский каньон». В настоящее время А.В.Кандидов живет в п.Товарково, Дзержинского района Калужской области. В доме детского творчества — этнографический музей и «Комната Боевой славы». Уникальны парки в с. Авчурино, Богимово, Кольцово, Грабцево, в д.Красном Городке. Возможности охоты и рыбалки.