Неделя молодого избирателя в Авчуринской школе

В рамках «Недели молодого избирателя» с учащимися  5 и 6 классов Авчуринской школы при участии  территориальной избирательной комиссии Ферзиковского района проведена беседа  на тему :«Гражданин – Отечества достойный сын!».  Ученикам предложили дать характеристику достойному гражданину, каким он должен быть. Далее ребята узнали, что в Калужской области есть звание «Почетный гражданин Калужской области», им представлены фотографии некоторых из них: К.Э. Циолковского, К.Г. Жукова. Дети рассказали о достижениях каждого из героев, которые повлияли и на мировую историю, и на развитие науки. Вспомнили наших земляков Героев Советского Союза, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

В ходе беседы учащимся было предложено составить свод норм поведения населения для новой страны Закония. Эти правила должны начинаться со слов «можно» и «нельзя». Из предложенных учениками правил  выяснили, что у гражданина есть права и обязанности. Написанные ребятами правила поведения в стране Закония сравнили с правами и обязанностями,  прописанными в Конституции нашей Родины, и обнаружили совпадение многих правовых норм.  Обсудили, что нарушение законов может привести к беспорядку в стране. Вместе с ребятами определили, что звание «Гражданин —  Отечества достойный сын!» можно присвоить тому гражданину, который соблюдает закон, любит и защищает Родину, соблюдает традиции народов России, умеет пользоваться своими правами и выполняет добросовестно свои обязанности, приходит на выборы, приносит пользу обществу. Урок-беседа получился увлекательным, оживленным и поучительным.

SAM_1858_MG_6107