О начале выполнения комплексных кадастровых работ в Калужском регионе

На территории Калужской области заключены 19 муниципальных госконтрактов на проведение комплексных кадастровых работ за счет бюджетных средств.

В регионе на торгах из нескольких претендентов на выполнение ККР победителем признан участник, исполнивший госзаказ на проведение комплексных кадастровых работ в 2020 году.

С момента заключения контрактов в Управление Росреестра по Калужской области начали поступать извещения о начале ККР, уже поступили извещения от Тарусского, Куйбышевского  и Юхновского районов.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Денис Шишков отметил важность проведения комплексных кадастровых работ в области: «Мы ожидаем активное взаимодействие с муниципальными органами власти Калужской области по проведению комплексных кадастровых работ. Данные работы повысят возможность эффективнее управлять земельными ресурсами и увеличат инвестиционную привлекательность территорий, а также  позволят повысить качество данных Единого государственного реестра недвижимости».

Справочно:

23 марта вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который определил особенности выполнения комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств. Установлена возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств граждан и юридических лиц.

Кроме того, установлено, что заказчиком комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет бюджетных средств, может выступать не только орган местного самоуправления, но и орган исполнительный власти субъекта РФ.

Об Управлении Росреестра по Калужской области

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)
по Калужской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра — филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области – Мария Владимировна Демьяненко.

Контакты для СМИ:

40_upr@rosreestr.ru