Объем операций по платежным картам в Калужской области вырос на треть

Более 345 млрд рублей потратили жители Калужской области, используя платежные карты для оплаты товаров и услуг. Это превысило показатели 2016 года на 29%. При этом безналичным способом проведено 120,3 млн операций на сумму 180,3 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по количеству и 1,6 раза по сумме, чем годом ранее. Средний чек оплаты по карте составил 900 рублей.

Существенное влияние на расширение использования  карт, выпущенных банками, в качестве платежного инструмента оказывает развитие инфраструктуры, предназначенной для их приема. Количество электронных терминалов, расположенных в торгово-сервисной сети Калужской области, на конец 2017 года превысило 15 тыс. единиц, увеличившись на 2,2 тыс. единиц по сравнению с 2016 годом.

Количество транзакций по оплате товаров и услуг, совершаемых по картам национальной платежной системы «Мир», также демонстрирует рост в 2017 году. Почти 76% операций с использованием национального платежного инструмента приходится именно на платежи (76,8% в IV квартале).

«При увеличении объема и количества операций с использованием платежных карт за год наблюдается снижение среднего чека на 10%, что говорит о том, что калужане используют карты в основном для оплаты небольших покупок», — отмечает руководитель Отделения по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО Владимир РЕПЕТА.

Всего на 01.01.2018 кредитными организациями в регионе выпущено более 1,4 млн платежных карт, в том числе 215,8 тыс. карт «Мир».