Оперативно-профилактическое мероприятие «Защита» на территории района.

С 01.06.2021 года по 10.06.2021 года ОеМВД по Ферзиковскому району совместно с органами и учреждениями систем профилактики будет проводится  оперативно-профилактическое мероприятие «Защита».

Основными цель  мероприятия является: предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятия мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Основными задачами является: установление лиц, жестоко обращающихся с детьми, совершающих насильственные действия, вовлекающих подростков в совершение антиобщественных деяний.

Сотрудниками полиции совместно с заинтересованными службами системы профилактики запланировано:

— проведение рейдовых мероприятий с целью получения информации о лицах, проживающих с несовершеннолетними детьми, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества, ведущих асоциальный образ жизни, совершающих противоправные деяния в отношении детей, не исполняющих обязанности по их воспитанию и содержанию;

— осуществление проверок  законных представителей, состоящих на профилактических учетах в субъектах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведение предупредительно-профилактических бесед, обследование условий проживания в неблагополучных семьях.

— проведение  в местах организованного летнего детского отдыха  бесед и лекций по разъяснению несовершеннолетним их прав, основ безопасного поведения   и способах реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц.