Открыта «Горячая линия» по вопросу неформальной занятости и выплате заработной платы «в конверте»

«Теневая» заработная плата – выплаты сверх той суммы, что зафиксированы в официальных документах, т.е. доходы, скрытые от налогообложения, имеет широкое применение, прежде всего в сфере малого и среднего бизнеса.

Большинство предприятий, во избежание полной уплаты налогов, стремятся выдать часть заработной платы работников «в конвертах». Эти действия влекут ужасающие последствия для работников и их семей. Теневая зарплата может означать лишь одно – старость без пенсии. А если сотрудник работает еще и без заключения трудового договора, то у него будет отсутствовать пенсионный стаж. Если пенсия далеко, то остаются другие социальные гарантии: полноценная оплата больничных, получение кредита, размер начислений за очередной или декретный отпуск и т.д., которых лишаются «обладатели серых конвертов».

С теневой заработной платой можно и необходимо бороться. Но успех данной борьбы зависит от действий каждого работника. Будьте бдительны. Заработная плата, выплаченная в «конвертах» — это уклонение от налогов, которое влечет за собой не только неполное поступление налогов в бюджет, но и социальную незащищенность работников.

О фактах  неформальной занятости и выплаты нелегальной заработной платы можно сообщить по телефону «горячей линии»:

1. 8(4842) 719-444 – отдел охраны труда Министерства труда и социальной защиты Калужской области

Часы работы «горячей линии»:

Понедельник-четверг: с 8-00 до 17-15, пятница: с 8-00 до 16-00.

Перерыв на обед с 13-00 до 14-00.

2. 8(48437) 32-723 – администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района «Ферзиковский район»

Часы работы «горячей линии»:

Понедельник-четверг: с 8-00 до 16-15, пятница: с 8-00 до 16-00.

Перерыв на обед с 13-00 до 14-00.

Темы: ,