Передвижной ФАП — доступность медицинской помощи

На прошлой неделе в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» участковая больница Ферзиковского района получила новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Главная задача мобильной сельской медицинской службы — обеспечить регулярное медицинское наблюдение жителей населенных пунктов, где нет ФАПа или медицинского работника.
Автомобиль укомплектован необходимым современным медицинским оборудованием: ростомер, электрокардиограф, тонометры для измерения артериального давления и бесконтактный тонометр для измерения глазного давления, весы, пульсоксиметр и другие приборы. Здесь можно пройти диспансеризацию и вакцинопрофилактику.
На территории Ферзиковского района работают 17 ФАПов, которые обслуживают жителей населенных пунктов сельских поселений, некоторые из них находятся на отдаленном расстоянии. Передвижной ФАП позволит обеспечить доступность медицинской помощи жителям малочисленных и труднодоступных населённых пунктов, для которых мобильная форма медицинского обслуживания очень удобна.
Передвижной ФАП будет выезжать в населенные пункты района согласно графику.

Информация размещена с официального сайта газеты «Ферзиковские вести»