Под Калугой открыли памятник Ивану III

8 июля во Владимирском скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни митрополит Калужский и Боровский Климент освятил памятник Великому князю Московскому Ивану III. Памятник высотой четыре с половиной метра работы петербургского скульптора Николая Анциферова был установлен вблизи того места, где в 1480 году проходило Великое стояние на Угре, положившее  конец ордынскому игу. Он стал частью музейного комплекса «Великое стояние на Угре».

В церемонии открытия памятника Ивану III, первого в России, приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы России от Калужской области Геннадий Скляр, руководители муниципалитета, представители духовенства, общественных организаций Калужской области. Участниками церемонии стали и прихожане Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Среди них был и депутат Законодательного собрания Калужской области Сослан Такаев.