Подготовку к пожароопасному сезону 2021 года необходимо начинать уже осенью.

22 октября в Калужской области закончился пожароопасный сезон 2020 года, за период которого произошло 80 природных пожаров на площади 183 га. На тушение загораний сухой травянистой растительности пожарные подразделения выезжали более 600 раз. К счастью, в этом году обошлось без человеческих жертв. Каков будет пожароопасный период 2021 года, покажет время и человеческая ответственность, а работу по минимизации рисков возникновения таких пожаров необходимо начинать уже сейчас – осенью.

Собственники земельных участков должны регулярно проводить покос травы, очистку от сухой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков.

В целях защиты населённых пунктов и объектов экономики от ландшафтных пожаров сотрудники Главного управления продолжают проводить рейдовые осмотры земельных участков, в том числе и граничащих с лесами. Наиболее часто выявляемыми нарушениями требований пожарной безопасности являются разведение костров и поджог сухой травы. По итогам проверок за 2020 год сотрудниками Главного управления составлено 496 административных протоколов, из них 362 на граждан, 20 на должностных лиц, 22 на юридических лиц и 92 на органы местного самоуправления.

Обращаем внимание, что с 1 января 2021 года начинают действовать новые Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479, которыми установлено новое требование пожарной безопасности – в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Заместитель главного государственного инспектора

г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского

и Ферзиковского районов по пожарному надзору

Д.С.Сёмин