Поисковая деятельность – лучший урок патриотического воспитания

Молодежный парламент проводит большую работу по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию молодежи. Члены парламента организуют и принимают активное участие в акциях «Свеча памяти», «Стань волонтером Победы», «Диктант Победы», «Красная гвоздика», «Добеги до Победы» и других. Наводят порядок на мемориалах, участвуют в перезахоронениях воинов. Эта деятельность ведется постоянно как в областном центре, так и в районах.
Одним из значимых событий августа в Медынском районе стал третий районный поисково-учебный слет историко-патриотического объединения «Звезда».  Участие в нем приняла член регионального Молодежного парламента Анжелика Бушуева.
В этом году районный учебно-поисковый слет «Память» проходил близ деревни Адуево, на территории бывшего военного аэродрома. Сюда съехались члены поисковых отрядов Медынской, Кременской и Никитской школ – всего около 40 человек. Трехдневная программа мероприятий была очень насыщенной. Ребята изучали историю боевых действий времен Великой Отечественной войны, основы военной подготовки и оказания первой медицинской помощи, обучались практическим навыкам проведения поисковых работ, ориентированию на местности. Полученные знания они смогли применить в ходе игры.
— Задача юным поисковикам была поставлена довольно сложная, — рассказывает руководитель штаба слета Евгений Волков. — Мы, как организаторы, смоделировали ситуацию военных времен. По настоящей военной карте ребята должны были обнаружить место падения нашего летчика, оказать ему необходимую медицинскую помощь и передать в штаб шифровку. Погода стояла пасмурная, некоторые из этапов приходилось проходить под дождем. Но никто из поисковиков не сошел с дистанции. «Боевое задание» было выполнено.
Интересно был организован и досуг поисковиков. Самых быстрых, ловких и метких выявила спортивная эстафета, самых умных и сообразительных – интеллектуальные игры.
Анжелика Бушуева, член молодежного парламента:
— На мой взгляд, поисковая деятельность – это лучшие уроки патриотического воспитания. Ведь можно бесконечно говорить о любви к Родине, а можно вот так, скромно, доказывать ее настоящими делами. И здорово, что именно это движение является одной из идей, объединяющих молодежь Медынского района.
Елена Шкумат