Повышается госпошлина за выдачу загранпаспорта и новых водительских прав

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон об увеличении госпошлины на ряд документов. Новый закон, повышающий размер госпошлины за оформление биометрических заграничных паспортов гражданам РФ, а также устанавливающий новый вид пошлины за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства на пластиковой основе, вступил в силу с 3 августа.

Так, за выдачу загранпаспорта придётся заплатить 5 тыс. рублей (было 3,5). Также законом повышается госпошлина за выдачу загранпаспорта для граждан младше 14 лет до 2,5 тыс. рублей (было 1,5 тыс.). (Федеральный закон от 03.07.2018 N 180-ФЗ).

Кроме того, поправками устанавливается новый вид государственной пошлины — за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, если документ изготавливается из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения. В этом случае размер пошлины составит 1,5 тыс. рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового образца (с микрочипом), в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, составит 3 тыс. рублей.

В обоих случаях речь идет о заграничных паспортах и правах нового поколения, содержащих электронный носитель информации.

Кстати! При оформлении документов через портал Госуслуг действует скидка 30%.

Внимание! Государственная пошлина составляет:. 1. Выдача паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей; 2. Выдача паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей; 3. Выдача загранпаспорта ( сроком действия 5 лет) — 2 000 рублей; 4. Выдача загранпаспорта нового поколения — 5 000 рублей с 03.08.2018г); 5. Выдача загранпаспорта ребенку в возрасте до 14 лет — 1 000 рублей ; 6. Выдача загранпаспорта нового поколения ребенку в возрасте до 14 лет — 2 500 рублей с 03.08.2018г; 7. Внесение изменений в загранпаспорт — 500 рублей. Наша справка В настоящее время в связи с отсутствием технической возможности МФЦ Калужской области не принимает документы для оформления загранпаспорта, содержащего электронные носители информации. Для оформления паспорта необходимо обратиться в ГУВМ МВД России или подать заявку в электронном виде на портале Госуслуг. А зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись можно во всех центрах и офисах «Мои Документы» Калужской области! Напоминаем, что на сегодняшний день в центрах и офисах «Мои Документы» предоставляется целый перечень услуг УМВД. Важно! В случае получения или замены паспорта обратить внимание нужно на то, что необходимо прийти в центр в течение 30 дней с момента наступления возраста 14, 20, 45 лет. В противном случае, по истечении месячного срока вам придется обратиться в миграционный отдел УМВД по месту жительства.

Обращаем ваше внимание, что правом выдавать готовые документы обладают не все центры и офисы «Мои документы».

Узнать перечень услуг, адреса центров и офисов, предоставляющих данные услуги, а также какие документы необходимо иметь при себе для оформления нужной Вам услуги можно, позвонив по телефону Единого центра телефонного обслуживания: 8 (800) 450-11-60 (звонок бесплатный).