Правила безопасного поведения при отключении электроэнергии

ГУ МЧС России по Калужской области рекомендует жителям региона соблюдать правила безопасного поведения при отключении электроэнергии

В случае отключения электроэнергии необходимо соблюдать следующие правила:

1. Отключите все электроприборы.

2. Выключателями «выключите» везде свет. Оставьте включённой только одну лампочку — это необходимо для того, чтобы Вы узнали о возобновлении подачи электроэнергии.

3. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте, отключен весь Ваш район или только дом.

4. Если отключен весь город, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды.

5. После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. Убедитесь, что свет не моргает и подождите минут 10.

6. Поставьте на подзарядку все приборы, имеющие встроенные аккумуляторы и использованные Вами в период отключения электроэнергии.

НЕЛЬЗЯ:

1. Пытаться самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!

2. Приближаться к проводу, лежащему на земле. Вы можете попасть под шаговое напряжение.

3. Приближаться к проводам, провисшим низко над землёй.

4. Самостоятельно рубить деревья, упавшие на провода. Рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи.

5. Заходить на территорию огороженных энергообъектов и проникать в закрытые помещения.

6. Устраивать временные электропроводки.

7. Использовать генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!

В случае, если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Калужской области – (4842) 54-77-90.

Темы: ,

Рубрики: Важное Новости