Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Федеральный государственный пожарный надзор

напоминает правила безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Помните:

— покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных магазинах или отделах;

— особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке;

— чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастные критерии лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия;

Категорически запрещается:

— Применять пиротехнические изделия необходимо на специальных выделенных площадках города для проведения салютов, фейерверков.

— Перед использованием фейерверка, необходимо его надежно закрепить на земле (на снегу) так, чтобы изделие не упало при его работе. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на пиротехническом изделии. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

— Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре.

— Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние составляет не менее 30-50 м.

— Перед запуском фейерверков не употребляйте алкогольные напитки, не позволяйте запускать пиротехнику нетрезвым гражданам и детям.

— При поджигании изделия нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. Нельзя допускать на пусковую площадку посторонних лиц во время и после использования.

— Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов и различных построек.

— На площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.

— При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы, а также открытый огонь и свечи (кроме культовых сооружений).

— Продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним запрещена. Родителям обязательно нужно знать основные правила безопасности, чтобы защитить своих детей от трагичных последствий. Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого.

Государственный инспектор

Ферзиковского района по пожарному надзору

Д.С.Сёмин

Рубрики: Важное Новости