Правила пожарной безопасности в жилом секторе

По статистике семь из десяти пожаров происходит в жилом секторе. Причин их возникновения несколько: нарушение правил устройства и эксплуатации электроприборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём. Сигарета и злоупотребление спиртным — это верный путь к гибели в огне.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области убедительно просят соблюдать меры пожарной безопасности.

Не курите в постели, не допускайте перекала печей, следите за состоянием электропроводки в своих домах, избегайте использования электрообогревателей в ночное время, особенно самодельных! Оберегая себя и свои семьи, не забудьте и о тех, кто живёт рядом с Вами. Обратите особое внимание на престарелых и одиноких соседей, которые нуждаются в Вашей помощи!

Никогда не оставляйте детей, особенно младшего дошкольного возраста, одних без присмотра взрослых. Не оставляйте, по возможности, старших детей присматривать за младшими на долгое время. А если у вас нет выбора, то обязательно выучите с детьми телефон «112», куда они могут позвонить в случае пожара.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефонам:

— с городского: «01», «101» или «112»;

— с мобильного: «101» или «112».

Телефон доверия Главного управления – (4842) 54-77-90.

Заместитель главного государственного инспектора

г. Калуги, Бабынинского, Перемышльского

и Ферзиковского районов по пожарному надзору

Д.С.Сёмин