Правопреемники получают пенсионные накопления умерших родственников

Управление Пенсионного фонда России в Ферзиковском районе  Калужской области напоминает землякам, что если их близкий человек ушел из жизни до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета этой части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений. но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на ее формирование, то они могут получить средства его пенсионных накоплений в Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ) – в зависимости от того, где формировалась накопительная часть умершего гражданина на дату смерти. Выплаты пенсионных накоплений в рамках правопреемства не облагаются налогом.

Право на получение средств пенсионных накоплений имеют:

— лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном умершим застрахованным лицом в территориальный орган ПФР по месту жительства при жизни;

—  либо (если такого заявления нет) родственники – независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

— в первую очередь – дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители);

—  во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Чтобы получить эти средства, необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в ПФР (или НПФ) с соответствующим заявлением. Если срок обращения пропущен, его придется восстанавливать через суд.

Более подробную информацию о правилах выплаты средств пенсионных накоплений можно получить в УПФР по Ферзиковскому району.

УПФР Ферзиковского района

Калужской обл.