Проверь свои знания.  Калужане сдают зачет по финансовой грамотности

Проверь свои знания

Калужане сдают зачет по финансовой грамотности

До 16 декабря калужане могут оценить уровень своей финансовой грамотности. Для этого жителям Калужской области предлагается поучаствовать во Всероссийском онлайн-зачете, который стартовал 7 декабря.

На основе полученных результатов каждому участнику будут даны индивидуальные рекомендации, которые позволят повысить уровень финансовой грамотности.

— Финансовые знания — это тот багаж, которым калужане пользуются  ежедневно, помогая выбирать именно те финансовые услуги, которые им нужны, не попадаться на удочку мошенников  и недобросовестных продавцов, уметь рационально распоряжаться деньгами. Именно поэтому важно постоянно совершенствовать свои знания,- пояснила Ирина Карлаш, управляющий калужским отделением Банка России.

Вопросы теста затрагивают разные сферы финансового мира – вклады, кредиты, страхование, инвестирование, налогообложение, финансовое мошенничество и многие другие.

Помимо вопросов для граждан, появились отдельные задания и для предпринимателей — они смогут проверить знания о лизинге, факторинге, о возможностях Системы быстрых платежей для бизнеса и других инструментах. При этом можно выбрать уровень сложности: базовый или продвинутый.

Калужане, ответившие правильно хотя бы на 20 вопросов из 30, получат именные сертификаты. Пройти тест можно несколько раз – количество попыток не ограничено.

Онлайн-зачет по финансовой грамотности Банк России и Агентство стратегических инициатив проводит уже третий год подряд. В предыдущие годы в тестировании приняли участие более полумиллиона человек.

*Новости, анонсы мероприятий для населения и МСП, а также ежемесячные аналитические комментарии о ценовой динамике, факторах роста или снижения инфляции в Калужской области читайте   на странице Отделения Калуга на официальном сайте Банка России по ссылке: https://cbr.ru/kaluga/

Рубрики: Информация Центрального банка Российской Федерации Новости