Работы по расчистке русла Можайки будут завершены к концу года

25 августа министр природных ресурсов и экологии области Варвара Антохина познакомилась с ходом работ по расчистке русла Можайки в районе  города Мосальска. Данный проект реализуется в рамках соглашения между Правительством области и Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении субвенций на улучшение состояния водных объектов.

Расчистка русла реки минимизирует вероятность затопления в период весеннего половодья территории, на которой   расположены жилые дома, газовая котельная, здание городской бани, а также земли сельхозназначения.

Планировалось, что работы по увеличению пропускной способности и улучшению экологического состояния реки на протяжении свыше четырех километров будут проведены за три года. В прошлом году расчищено 0,7 км русла, в текущем —  2,7 км. Подрядчик ООО «НПП «ЭкоГидроТехнология» из Санкт-Петербурга планирует выполнить свои обязательства в полном объёме досрочно —  к концу 2016 года.

Варвара Антохина подчеркнула, что эффективность проведенных мероприятий будет оцениваться не только после их окончания, но и в течение последующих лет — на основе постоянного мониторинга гидрологической ситуации, проводимого профильным ведомством.