«Региональная идентичность — путь к единству»

«Региональная идентичность —  путь к единству»

В рамках областной программы «Региональная идентичность – путь к единству», которую с сентября 2015 по март 2016 года успешно реализует региональное отделение ДОСААФ  Калужской области под руководством Анатолия Капустина, 40 учащихся школ Ферзиковского района и членов  Совета молодежи  23 марта 2016 года совершили необыкновенную экскурсию по значимым историческим и культурным  местам родного Калужского края.

Экскурсия  на комфортабельном  автобусе   сопровождалась интереснейшим  рассказом  экскурсовода о красотах родной земли и исторических фактах, связанных с родными местами, и просмотром фильма телекомпании «Ника ТВ» о создании музея-диорамы «Великое стояние на Угре».

Ребята посетили Владимирский скит, в котором располагается музей-диорама, открывшаяся в сентябре 2014 г., музей-усадьбу  Гончаровых в Полотняном заводе, история которой неотъемлемо связана с жизнью и творчеством А.С.Пушкина. Затем путешественники посетили мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихоновой пустыни с. Льва Толстого, побывали во всех храмах, находящихся на его территории.

Ребятам представилась возможность окунуться в атмосферу сменяющихся исторических событий, прикоснуться к истокам старины земли Калужской, познакомиться с интереснейшими уголками родной земли.

Отдел образования и молодежной политики администрации МР «Ферзиковский район»