Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации  (государственное учреждение) по Калужской области

248003 г. Калуга, телефон: (4842) 50 – 79 – 03  ул. Болдина, 2а.                                 факс:       (4842) 73 – 39 – 53                                                                                              e-mail:  gorbacheva_ai@050.pfr.ru

Вводится новая форма отчетности в ПФР

С 1 апреля 2016 года для страхователей вводится новая дополнительная форма отчетности* по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность будет иметь максимально упрощенную форму, ее цель – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии. Страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом сотруднике (включая лиц, которые заключили договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) Страховой номер индивидуального лицевого счета;                                                2) Фамилию, имя, отчество;                                                                                               3) Идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об ИНН физического лица). С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда. Пенсионный фонд обращает внимание на то, что за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.                                   * В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года №385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Пресс-служба отделения ПФР по Калужской области.

05.04.2016