С ноября 2016 года в Ферзиковском районе при поддержке Отдела образования и молодёжной политики муниципального района «Ферзиковский район» и муниципального общеобразовательного учреждение «Ферзиковская средняя общеобразовательная школа» был запущен проект проведения в каникулярный период профильной смены для детей, мотивированных на обучение. С 26 по 29 марта 2018 года на базе Ферзиковской средней школы проходили четвёртые учебные сборы учащихся 7-10 классов общеобразовательных учреждений Ферзиковского района «Новое поколение», основной целью которых стало создание условий для раскрытия способностей и талантов участников сборов, получения ими знаний на более глубоком, в сравнении со школьной программой уровне. Педагоги ставили перед собой задачу не столько научить, сколько дать направление, показать путь к новому и интересному, дать возможность «примерить на себя» это новое и при необходимости помочь определиться с выбором.

На весенних каникулах участниками сборов стали обучающиеся из Ферзиковской, Бронцевской, Бебелевской, Аристовской школ. Большинство из них – повторно. А все потому, что обучение здесь – нестандартное. В течение трёх дней ребята совершенствовались не только в интересующих их дисциплинах, но и пробовали себя в интеллектуальных, развлекательных играх и мероприятиях, мастер-классах. Кроме занятий по трём профилям: физико-математическому, социально-гуманитарному, химико-биологическому ребята попробовали свои силы в дебатах «Глобальные вызовы человечества», подготовили проекты на практическом занятии «Здоровый ученик: проблемы, резервы, возможности», участвовали в квесте «Волонтёрское движение», проявили свои творческие способности в работе мастер-класса «Кукла Веснянка», познакомились с историей кинематографии и видеофрагментами художественных фильмов, которые снимались на территории Калуги и Калужской области.

Каждый день в рамках сборов проходили интересные встречи. Ребятам была предоставлена возможность пообщаться с Главой администрации МР «Ферзиковский район» Серяковым А.А. и депутатом Законодательного Собрания Калужской области Такаевым С.Р. Прошла профориентационная встреча с представителями губернаторского аграрного колледжа. Незабываемые впечатления оставила творческая встреча с современным поэтом Арс-Пегасом.

На закрытии смены все участники получили сертификаты, а организаторы – множество положительных отзывов с пожеланиями продолжить данный проект.