С рабочим визитом Губернатор Калужской области Владислав Шапша посетил Ферзиковский район.

17 мая  Губернатор Калужской области Владислав Шапша в сопровождении главы районной администрации Алексея Волкова, побывал у участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, Почетного гражданина Ферзиковского района, Пелагеи Сергеевны Королёвой.

Он поздравил Пелагею Сергеевну с прошедшим Днём Великой Победы, отметив, что судьба героического военного поколения – это вечный пример мужества и самоотверженного служения Родине. Глава региона поблагодарил Пелагею Королеву за все, что она сделала для спасения нашей земли, для восстановления ее разрушенного хозяйства, пожелал ей здоровья и всего самого наилучшего. «Вы прошли всю войну, принимали участие в освобождении Калуги. Мы гордимся Вами», – сказал Владислав Шапша.

Пелагея Сергеевна прошла войну от Тулы до Кенигсберга, имеет звание Гвардии старший лейтенант медицинской службы. В сентябре 2020 года отметила 100-летний юбилей. Она единственный участник освобождения Калуги, доживший до наших дней.

Ветеран рассказала главе региона, что ее призвали на фронт на второй день после начала Великой Отечественной войны. Она прибыла в санитарную часть в Туле, затем ее отправили в Могилев, где часть попала в окружение. Полтора месяца пробирались к Брянску, где формировался 473 стрелковый полк 154 стрелковой дивизии 50-ой армии под командованием М.П. Краснопивцева. Пелагея Королёва участвовала в обороне Тулы и в боях за освобождение Калуги.

Полк П.С. Краснопивцева оборонял Москву, а в 1942 году отправился на защиту Сталинграда. Под Сталинградом Пелагея Сергеевна получила свою первую награду – медаль «За боевые заслуги».

День Победы Пелагея Сергеевна встретила в Кенигсберге. К ее боевым наградам добавились медаль «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», «За освобождение Москвы», «За освобождение Сталинграда», медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», медаль Г.К. Жукова, медали к юбилейным дням Победы.

В ходе рабочей поездки в селе Ферзиково глава региона осмотрел водозаборный узел поселка Ферзиково, который был построен по проекту «Чистая вода Калужской области». Строительство началось в июне 2020 года. Общая стоимость проекта и новых сетей водоснабжения превышает 210 миллионов рублей, все средства были выделены из областного бюджета.

Производительность водозаборного узла составляет 2420 кубических метров в сутки. Здесь установлены насосная станция второго подъема, станция водоочистки, резервуар чистой воды объемом тысячу кубических метров, пробурено пять артезианских скважин. На прилегающей территории заканчиваются работы по благоустройству и асфальтированию внутриплощадочных дорог, установлены опоры освещения. В настоящее время узел работает в тестовом режиме. Благодаря его запуску качественное водоснабжение стало доступно еще более чем 3000 жителей поселка, которые ранее испытывали перебои с водой.В этот же день состоялась рабочая встреча губернатора с главой администрации муниципального района.

Алексей Волков доложил Владиславу Шапше о планах развития муниципалитета и проблемах, препятствующих реализации части проектов.По информации руководителя муниципальной администрации, в районе определены основные точки роста. Практически по каждому поселению намечены ключевые направления развития. Основной акцент в работе делается на комплексном развитии сельских территорий. На сегодняшний день уже четыре поселения подготовили заявки.

В их числе – проект в Бебелево. На этот год там запланировано начало строительства коммуникаций для новой части поселка, полным ходом идет проектирование ряда социальных объектов, в том числе, многофункциональной спортивной площадки. Предусмотрено создание двух очистных сооружений, а также модернизация уличного освещения в поселке Бебелево.

Аналогичные проекты в поселке Дугна, где в скором будущем появится не только система водоотведения, но и Дом культуры.

Алексей Волков рассказал, что важными составляющими работы являются использование возможностей получения средств федерального бюджета на реализацию муниципальных проектов, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест.

В ходе поездки по району, Владислав Шапша отметил, в качестве одной из приоритетных задач, содержание дорожной сети: «Понятно, что весна выдалась дождливой, многие дороги из-за тяжелой техники пришли в негодность. Очень важно, чтобы вы их привели в порядок. Это с одной стороной, а с другой – договорились с пользователями, чтобы не приходилось одно и то же переделывать из года в год».

Алексей Волков ответил, что в бюджете предусмотрены расходы на улучшение улично-дорожной сети. Начало работ запланировано на июль текущего года.

Владислав Шапша пожелал главе районной администрации успехов в достижении целей и заверил в поддержке при решении задач, направленных на повышение качества жизни жителей муниципального образования.