Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива»

На живописном берегу небольшой реки, в нескольких километрах от Калуги, в Ферзиковском районе, в деревне Красный Городок находится сельскохозяйственный производственный коллектив «Нива».

Основные направления деятельности СПК «Нива» — молочное животноводство, картофелеводство, производство зерновых и кормовых культур.

СПК «Нива» сегодня – это:

• 901 га сельхозугодий, из них пашни – 801 га;
  • Урожайность зерновых – 45,1 ц с 1 га;
  • Картофеля – 155 ц с 1 га.

Общее поголовье крупного рогатого скота – 783 головы, из них дойное стадо – 280. Имеет статус « Племзавода по разведению чёрно-пёстрой породы коров».

• Надой на одну фуражную корову – 7605 кг., прогноз по 2016 году – около -8000 кг на 1 ф /гол.
  • Прибыль хозяйства в 2015 г. – 5 млн. 857 тыс. руб.

В хозяйстве работает 105 человек и все они имеют достойную заработную плату.

Председатель СПК «Нива» В. И. Чигищев со своим преданным коллективом не только смог удержать хозяйство на плаву, но и добиться высоких результатов. Благодаря грамотной и умелой политике хозяйство работает рентабельно и стабильно.

Кто же эти труженики? Это главный агроном, глава сельского поселения В.А. Деброва, главный зоотехник Т. П. Голыдьбина, главный инженер И. А. Худяков, бригадир полеводства М. И. Глушенкова и многие другие.

Это механизаторы  и животноводы – простые люди. Что роднит их? В первую очередь, самоотверженный труд, высокий профессионализм, любовь к своему делу.

Коллектив СПК «Нива» вместе с В.И. Чигищевым делают все для стабильной работы хозяйства.

Отдел аграрной политики и социального обустройства села администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района «Ферзиковского района»