Сельхозкооперативы могут получить льготы на аренду имущества

16 ноября состоялось заседание комитета по экономической политике под председательством Карпа Диденко.

Депутаты рассмотрели и поддержали законопроект, предусматривающий внесение изменений в областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Калужской области».

Документом предлагается включить сельскохозяйственные кооперативы в число субъектов малого и среднего предпринимательства, которым предоставляются льготы на аренду имущества, включенного в перечни государственного и муниципального имущества.

Кроме того, члены комитета поддержали законопроект о внесении изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями».

Как отмечалось на заседании, документ разработан с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и предусматривает передачу полномочий по осуществлению надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, а также их государственной регистрации органам местного самоуправления. Финансовое обеспечение данных полномочий будет осуществляется за счет субвенций муниципалитетам.