Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения

С 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединенных Наций во всем мире проходила Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. В России в поддержку основной идеи Недели проводятся информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь».

К участию в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения присоединился и Ферзиковский район.

Сотрудниками ОГИБДД ОеМВД России по Ферзиковскому району проведена профилактическая акция «Снижаем скорость – сохраняем жизнь», в рамках которой инспектора проводили беседы с водителями транспортных средств о привлечении внимания к уязвимости пешеходов, как участников дорожного движения, и принятию мер по повышению их безопасности. В рамках беседы сотрудники Госавтоинспекции также доводили статистику аварийности Ферзиковского района и акцентировали внимание аудитории на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. На память всем водителям выдавались памятки «Дорога – не место для преувеличений», с краткой информацией о скоростном режиме и дорожных знаках, к которым стоит относиться внимательнее на своем пути, а также памятки «Скорость», с краткой информацией о скоростном режиме и длине остановочного пути автомобиля в разных условиях.

Также, в период Недели безопасности, проведена профилактическая акция «Дороги для жизни», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, в рамках которой проводились беседы с юными пешеходами об осторожном поведении при пересечении проезжей части, соблюдении Правил дорожного движения и ношении световозвращающих элементов. Также, в рамках акции, проведены беседы с юными велосипедистами о необходимости проверки велосипеда перед поездкой, соблюдении ПДД и о знании сигналов велосипедиста во время движения. Каждому участнику акции выдавались памятки с краткой справочной информацией.

Дополнительно, в рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, в общественных местах расклеены плакаты с акцентами на прямой взаимосвязи между снижением скоростного режима и сокращением летальности в результате дорожно-транспортных происшествий, а также с краткой информацией о Правилах дорожного движения для пешеходов.

Уважаемые водители, помните, что, согласно п. 10 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и  состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В городских условиях превышение скорости на 10-20 км/ч от установленного скоростного режима приходит почти к 100% вероятности трагического исхода в ДТП с пешеходом