Школьникам и студентам Калужского региона, желающим подработать летом или проходящим оплачиваемую практику, необходимо получить СНИЛС

На сегодняшний день в Калужской области более 1 млн. 162 тыс. граждан застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования.

Зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования с присвоением страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) необходимо для представления работодателем в Пенсионный фонд о каждом работавшем ребенке сведения о стаже, доходе, начисленных и уплаченных страховых взносах. Таким образом, даже при временном трудоустройстве в летние каникулы учащаяся молодежь зарабатывает стаж и пенсионные коэффициенты  для будущей пенсии.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а так же данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности человека. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг. Он необходим также при получении социальных услуг и льгот. СНИЛС присваивается один раз и на всю жизнь.

Чтобы получить СНИЛС, достаточно представить в  клиентскую службу  ПФР свой паспорт и заполнить анкету.

Напомним, в период распространения коронавирусной инфекции прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет. Помимо этого, записаться можно по телефонным номерам отделений ПФР,указанным на сайте в разделе «Контакты региона!

• Если СНИЛС был присвоен ранее, но карточка утеряна, то необходимо заполнить заявление на получение дубликата страхового свидетельства, а при смене фамилии заявление об обмене. Заверенное «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета» АДИ-РЕГ можно получить на приеме. Повторно обращаться уже не надо. Получить СНИЛС можно и через МФЦ.

Данные о состоянии своего счёта и взносы работодателей Пенсионный фонд рекомендует проверять всем работающим гражданам ежегодно. Самый простой способ их контролировать — зарегистрироваться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Клиентская служба в Ферзиковском районе

Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Обнинске

___________________________________________________

248000  Калужская обл.,                             телефон: (48437) 5-15-90